Musikschule Unterer Neckar ©2018

Jugend musiziert | Aktuelles


Regionalwettbewerb

Auch dieses Jahr haben wieder Schüler der Musikschule Unterer Neckar beim Regionalwettbewerb „Jugend Musiziert“ mit großem Erfolg abgeschlossen. Der Wettbewerb fand in Heilbronn statt und war ausgeschrieben für Blasinstrumente, Zupfinstrumente, Bass (Pop), Musical, Orgel und Besondere Instrumente in der Solo-Wertung. Ensembles konnten sich in folgenden Wertungen beweisen: Klavier vierhändig, Duo: Klavier und ein Streichinstrument, Duo Kunstlied: Singstimme und Klavier, Schlagzeug-Ensemble und Besondere Ensembles.
Alle unsere Teilnehmer konnten hervorragende Ergebnisse erzielen. Wir gratulieren dazu allen und bedanken uns an dieser Stelle auch bei unseren engagierten Lehrer, die die Schüler zu diesen hervorragenden Leistungen herangeführt haben.

Hier die Preisträger:

Querflöte solo
Altersklasse II
• Victoria Schropp, Bad Friedrichshall, Lehrerin: Isabel González: 21 P./ 1. Preis
• Ellen Mysliwietz, Bad Rappenau, Lehrerin: Isabel González: 23 P./ 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Altersklasse III
• Lara Michalski, Bad Friedrichshall, Lehrerin: Isabel González: 20 P./ 2. Preis

Klarinette solo
Altersklasse
• Anna Geiger, Anna Klarinette IV Guzhavin Bad Friedrichshall 23 P./ 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Fagott solo
Altersklasse III
• Sören Geiger, Bad Friedrichshall, Lehrerin: Theresia Schmalian: 25 P./ 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Horn solo
Altersklasse Ib
• Moritz Holzbauer, Bad Wimpfen, Lehrer: Michael Volk: 21 P./ 1. Preis
Altersklasse II
• Domenico Hübner, Bad Friedrichshall, Lehrer: Michael Volk: 23 P./ 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb und Svea Zilt, (Klavier-Begleitung), Altersklasse III, Gundelsheim, Lehrerin: Maria Lott: 23 P./ 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Altersklasse IV
• Johanna Bohn, Bad Rappenau, Lehrer: Michael Volk: 19 P./ 2. Preis

Schlagzeug-Ensemble
Altersklasse III
• Benjamin Gall, Neckarsulm, Fabian Jaksic, Bad Friedrichshall, Hendrik Lahner, Bad Friedrichshall, Lehrer: Franz Eichberger: 22 P./ 1. Preis

Klavier vierhändig
Altersklasse II
• Koray Demirhan, Bad Friedrichshall, Lehrerin: Junko Fuchiwaki Phileas Stefan, Bad Friedrichshall, Lehrerin: Julia Bechthold: 17 P./ 2. Preis

Streicher-Ensemble
Altersklasse Ia
• Karena Cichuta, Violine, Bad Wimpfen, Lehrer: Hans-Wilhelm Traub / Vincent Hutzler, Klavier, Bad Friedrichshall, Lehrerin: Junko Fuchiwaki: 22 P./ 1. Preis
Altersklasse Ia
• Maxime Hoch, Violine, Bad Friedrichshall, Lehrer: Hans-Wilhelm Traub Philipp Stieben, Klavier, Bad Friedrichshall, Lehrerin: Julia Bechthold: 23 P./ 1. Preis
Altersklasse Ib
• Maja Hafner, Violine, Gundelsheim, Lehrer: Hans-Wilhelm Traub / Erik Gerter, Klavier, Bad Friedrichshall, Lehrerin: Julia Bechthold: 22 P./ 1. Preis
Altersklasse II
• Marie Schilling, Violine, Bad Rappenau, Lehrerin: Britta ter Voert / Lilith Köhler, Klavier, Bad Friedrichshall: 20 P./ 2. Preis • Constanze Frank, Violine, Gundelsheim, Lehrerin: Britta ter Voert / Juliane Frank, Klavier, Gundelsheim, Lehrerin: Maria Lott:19 P./ 2. Preis
Altersklasse III
• Chloe Zurmühl, Violoncello, Bad Friedrichshall, Lehrerin: Johanna Weng / Stefan, Tristan, Klavier, Bad Friedrichshall, Lehrerin: Julia Bechthold: 20 P./ 2. Preis




nach oben